Archive - 2019
1 Jänner 2019
Radio Ö1 / Heimspiel - Gestaltung: Jörg Duit
Karl Ratzer, Peter Herbert & eXtracello
https://oe1.orf.at/programm/20190101/539105
18:15
15 Jänner 2019
A -1010 Wien / Burgtheater
Nestroy-Liebes und Heiratsgeschichten
Regie: Georg Schmiedleitner
19:30
www.burgtheater.at
17 Jänner 2019
Radio Ö1 / Spieltäume - Gestaltung: Andreas Felber
Extracello
Wolfagang Puschnig (Songs with Strings)
17:30
20 Jänner 2019
A - 1010 Wien / Porgy & Bess
Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband
20:30
www.porgy.at
22 Jänner 2019
A - 1030 Wien / Palais Belvedere
Extracello - Neu Jahrs Empfang
20:00
www.extracello.at
25 Jänner 2019
A - 1010 Wien / Porgy & Bess
eXtracello- Catch the cat - CD Release
featuring: Karl Ratzer - guitar
Peter Herbert - bass
Berngard Landauer countertenor
Paul Schuberth - Akkordeon
20:30
www.porgy.at
www.extracello.at
30 Jänner 2019
A -Steyr / Museum Arbeitswelt
Wohin - Mühlviertler Hasenjagd
Eine Lesung mit Maria Hofstätter
Musik - Melissa Coleman
19:00
museum-steyr.at
1 Februar 2019
A - Lambach Oberösterreich / Rossstall
Wohin - Mühlviertler Hasenjagd
Eine Lesung mit Maria Hofstätter
Musik - Melissa Coleman
19:00
www.gruppeo2.at
2 Februar
A - Linz / Posthof
Wohin - Mühlviertler Hasenjagd
Eine Lesung mit Maria Hofstätter
Musik - Melissa Coleman
20:00
www.posthof.at
8 & 9 Februar 2019
Schweden / Malmö
Lelo Niko Trio featuring Koehnequartett
20:00
19 Februar 2019
A - 1010 Wien / Porgy & Bess
Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband
20:30
www.porgy.at
22 Februar 2019
A - Ziersdorf / Konzerthaus Wienviertel
Achad - Simon Zöchbauer featuring Koehne Quartett
19:30
www.konzerthaus-weinviertel.at
26 Februar 2019
A -1010 Wien / Burgtheater
Nestroy-Liebes und Heiratsgeschichten
Regie: Georg Schmiedleitner
19:30
www.burgtheater.at
1 März 2019
A - Unterretzbach / Jazzkeller
Andreas Böck & Band
20:00
4 März 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten
Regie: Georg Schmiedleitner
www.burgtheater.at
20:00
6 März 2019
A - 1040 Wien / Radio Kulturhaus
Achad - Simon Zöchbauer featuring Koehne Quartett
20:00
https://radiokulturhaus.orf.at/artikel/653662
10 März 2019
International Akkordeon Festival / Film Casino
Mabel Normand Kuzfilme
Mabel at the wheel, Mabel´s married life
Mabel´s dramatic career, Mabel´s strange predicament
Stummfilm-Matinée
Duo Tagada
13:00
www.akkordeonfestival.at
12 März 2019
A - 1010 Wien / Porgy & Bess
Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband
20:30
www.porgy.at
13 März 2019
A - 1040 Wien / Radio Kulturhaus
Dvoinik - Doppelgänger
Ensemble Die Reihe
Alexander Kaimbacher, Tenor
Vokalquintett Pavel Sharomov (Novosirbisk)
20:00
www.radiokulturhaus.orf.at
www.diereihe.at
14 März 2019
Radio Ö1/ Gestaltung: Andreas Felber
Spielräume
CD release CORE
Elfi Eichinger
Joanna Lewis, Peter Herbert & M. Coleman
17:30
oe1.orf.at
16 März 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten
Regie: Georg Schmiedleitner
19:30
www.burgtheater.at
20 März 2019
A -1010 Wien / Porgy & Bess
Core - Elfie Aichinger CD release
Peter Herbert, Bass
Joanna Lewis, Vln
Melissa Coleman, Cello
19:30
www.porgy.at
24 März 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten
Regie: Georg Schmiedleitner
20:00
www.burgtheater.at
29 März 2019
A - Burgenland / Offenes Haus Oberwart
Koehnequartett spielt W.Kubicek
20:00
www.koehnequartett.com
31 März 2019
A -1010 Wien / Konzerthaus / Mozartsaal
Die Reihe
19:30
www.konzerthaus.at
www.diereihe.at
2 April 2019 / Radio Fro
Fadimat105 steht im April ganz im Zeichen der Tonga + Ngome Buntibe Musik! Tune in!
Aber es gibt nicht nur „Tonga-Musik“ zu hören, sondern auch Texte zu und über das Radioprojekt Zongwe FM – helft mit eine Radiobrücke über den Zambezi zu bauen!
22:00Uhr
3 April 2019
A -Graz / Stockwerk Jazzclub
Ritter, Lechner, Coleman
20:30
4 April 2019
A -1070 Wien / Off Theater
Danceability - Jattle, Bam & Poetry
Improvisation mit Tanz, Musik & Text
Karl Ritter, Git. & M. Coleman, Cello
19:30
25 April 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten
Regie: Georg Schmiedleitner
19:30
www.burgtheater.at
20:00
27 April 2019
A -1080 Wien / Kunstverein Klangwerk
Duo Tagada
Heidelinde Gratzl - Akkordeon
M. Coleman - Cello
www.tschiritsch.at
19:30
27 April 2019
Radio Ö1/ Gestaltung: Ines Reiger
Jazznacht
CD release CORE
Elfi Eichinger
24:00
3 Mai 2019
St. Stefan imLavanttal-Kärnten / Haus der Musik
Ramona Kasheer & Koehne Quartett
20:00Uhr
www.koehnequartett.com
9 Mai 2019
A - Schloss Goldegg
Catch the Cat
Konzert: eXtracello
20:00
www.schlossgoldegg.at
10 Mai 2019
A - Andelsbach / Bahnhof
eXtracello Konzert
20:00
www.extracello.at
11 Mai 2019
A - St. Florian /Alten Kino
Ausseg haut
Karl Ratzer / Peter Herbert / eXtracello
20:00
http://www.alteskino.org/
12 Mai 2019
A - Traunkirchen / Schloss Orth / Klostersaal
eXtracello extended
eXtracello featuring Peter Herbert
19:00
14 Mai 2019
A - 1010 Wien / Porgy & Bess
Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband
20:30
www.porgy.at
16 Mai 2019
A -1010 Wien / Albertina / Musensaal
Hermann Nitsch Ausstellungseröffnung
Räme aus Farbe
Koehne Quartett
18:30
www.koehnequartett.com
18 Mai 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten
Regie: Georg Schmiedleitner
19:30
www.burgtheater.at
20:00
25 Mai 2019
A - Krems / Bürgerspitalkirche
silence
eXtracello
19:30
www.extracello.at
29 Mai 2019
A - 1010 Wien / Porgy & Bess
CD - Release
Karl Ratzer, guitar, Peter Herbert, Bass & eXtracello
20:30
www.porgy.at
31 Mai 2019
A - Eisenstadt / Berg Kirche
Konzert - Koehne Quartet
19:30
www.koehnequartett.com
5 Juni 2019
A -1030 Wien / Fernolendt Haus - Klang Salon
eXtracello featuring Christine Zubrügg
Ausstellung Eröffnung Robert Zielasco
19:00Uhr
www.extracello.at
12 Juni 2019
A -1010 Wien / Rathaus
Leon Zelman Preis Verleihung
an Mag. Shoshana Duizend-Jensen
Roman Britschgi Trio
18:30
13 Juni 2019
A - 8680 Mürzzuschlag / Kunsthaus Muerz
Brücken Festival
Inventar der Gegend
Komposition: Maria Gstättner
Text: Angelika Reitzer
Kurator: Ernst Kovacics
20:00
www.kunsthausmuerz.at
19 Juni 2019
A - Bad Schallerbach /Atrium - Europasaal
Bad Schallerbach Musiksommer
eXtra on the Rocks
eXtracello
19:30
http://www.musiksommerbadschallerbach.at/programm /extracello/
22 Juni 2019
A - 1090 Wien / Ordination Dr. Claudia Wiegand
Catch the cat - eXtracello
20:00
www.extracello.at
22 Juni 2019
Ö1 Radio / Jazznacht - eXtracello
Moderation - Xavier Plus
https://oe1.orf.at/programm/20190622/556770/eXtracello-im- Studio-Luca-Sisera-Roofer-auf-der-Buehne
00:00
23 Juni 2019
A - 1010 Wien / Porgy & Bess
Sonic Fiction - Georg Graewe Stageband
20:30
www.porgy.at
25 Juni 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
Nestroy - Liebes und Heiratsgeschichten
Regie: Georg Schmiedleitner
19:30
www.burgtheater.at
20:00
27 Juni 2019
A -1010 Wien / Albertina
Eröffnung der Ausstellung
Foto. Buch. Kunst
Koehne Quartett
www.koehnequartett.com
12 juli 2019
A -1190 Wien/ Lebensbaumkreis am Himmel
Koehnequartett spielt Kurt Schwertsik
17.00
www.koehnequartett.com
15 Juli 2019
A -1010 Wien / Palais Niederösterreich
Großen Ehrenzeichens für Verdienste
um die Rebublik Österreich
an Prof. Christian Kvasnicka
Roman Britschgi Quartett
11:00
18 Juli 2019
A - Gmunden / JUFA - Almtal Grünau
Salzkammergut - Festwochen Gmunden
Catch the Cat
eXtracello
19:30
www.extracello.at
26 August 2019
P - Warszawa Singera Festival
Roman Britschgi Quartet
20:30
www.festivalsingera.pl
29 August 2019
A - Wachau / Kartausekirche Aggsbach
Mit Pfeiffen und Zungen Festival
Kurator - Otto Lechner
Koehnequartet
20:00
http://kunstinderkartause.at
31 August 2019
A - St. Johann & St Lorenz und Gansbach Kirchen,Wachau
Mit Pfeiffen und Zungen Festival
Kurator - Otto Lechner
Koehnequartet
13:00 & 16:00 - musikalische Busfahrt
http://kunstinderkartause.at
1 September 2019
A - Wachau / Kartausenkirche
Mit Pfeiffen und Zungen Festival
Kurator - Otto Lechner
Koehnequartet
http://kunstinderkartause.at
6 September 2019
A - Großgerings Stummfilm Festival / Alte Kino
The Cheat
Stummfilm-Matinée
Duo Tagada
12 September 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
Premier: ``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
13 September 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
16 September 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
18 September 2019
A - 1040 Wien / Rotes Kreuz
Heinrich Treichl Preis
Koehne Quartet
19:00
www.koehnequartett.com
19 September 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
22 September 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
18:00
www.burgtheater.at
23 September 2019
A - Grünbach am Schneeberg / Uhrhof
100 Jahre Zwölftonmusik
Jazz Konzert mit Wolfgang Puschnig & Robert Michael Weiß
19:00
25 September 2019
A -1070 Wien / Galerie Mana
Scrambolage - Transformation
Parmelia Stickney: Theremin
Monika Lang: Klavier
M. Coleman: Cello
20:00
https://www.galeriemana.at/Hauskonzerte-2018/
28 September 2019
A - Schärding /Kubinsaal
Lorenz Raab & David Helbock
featuring Koehne Quartett
20:00
www.schaerding.at
www.koehnequartett.com
29 September 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
2 Oktober 2019
A - Innsbruck / Treibhaus
Ausseg haut
Karl Ratzer / Peter Herbert / eXtracello
20:00
www.extracello.at
4 Oktober 2019
A - Raab
Ausseg haut
Karl Ratzer / Peter Herbert / eXtracello
20:00
www.extracello.at
5 Oktober 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
6 Oktober 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
9 Oktober 201A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
11 Oktober 2019
A - 3133 Traismauer / Fine Art Galerie
Ritter, Lechner, Coleman
20:00
12 Oktober 2019
A - 1030 Wien / Das Dorf
Ritter, Lechner, Coleman
20:00
15 Oktober 2019
A - Graz / Orpheum
Occasion
Ratzer/Herbert/eXtracello
20:00
www.extracello.at
www.spielstaetten.at
16 Oktober 2019
D - Traunstein / NUTS, Die Kulturfabrik
Occasion
Ratzer/Herbert/eXtracello
20:00
www.nuts-diekulturfabrik.de
18 Oktober 2019
A - Linz /Jazz Club Katsdorf
Songs with Strings
Wolfgang Puschnig featuring Koehne Quartet
20:00
www.koehnequartett.com
26 Oktober 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
27 Oktober 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
1 November 2019
CH - Affoltern am Albis / La Marotte
eXtracello
20:00Uhr
www.extracello.at
2 November 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
3 November 2019
A - 1060 Wien / Das TAG
Ramona Kasheer & Koehne Quartett
20:00Uhr
www.koehnequartett.com
4 November 2019
A -1010 Wien / Musikverein Wien / Metallener Saal
Achad
Simon Zöchbauer, Tr. featuring Koehne Quartett
20:00
www.musikverein.at
www.koehnequartett.com
7 November 2019
A - 1150 Wien / Blue Tomato
CD Präsentation
Max Nagl & Koehne Quartet
20:00
9 November 2019
A - 1020 Wien / Muth
Der Trommler
Taschenoper Wien
16:00
www.musiktheater-wien.at/spielplan/
10 November 2019
A - 1020 Wien / Muth
Der Trommler
Taschenoper Wien
16:00
10 November 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
18:00
www.burgtheater.at
11 November 2019
A - 1020 Wien / Muth
Der Trommler
Taschenoper Wien
10:00
12 November 2019
A - 1020 Wien / Muth
Der Trommler
Taschenoper Wien
10:00
13 November 2019
A - 1020 Wien / Muth
Der Trommler
Taschenoper Wien
10:00
20 November 2019
A - 1040 Wien / Ehrbar Saal
Klezemore Festival
Roman Britschgi Quartett
22 November 2019
Ried Innkreis / Kik
Karl Ratzer, Peter Herbert & Extracello
20:00
www.extracello.at
23 November 2019
A -1030 Wien / Schönberg Center
Komponisten Workshop
Lena Fankhauser, Johannes Fleischman, M. Coleman
14:00
24 November 2019
A - Krems an der Donau / Minoritenkirche
Literarisch- musikalisch Matinee
Simon Zöchbauer & Koehnequartett
Lesung: Francesca Melandri
11:00
24 November 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
16:00
www.burgtheater.at
27 November 2019
A - 9500 Kärnten / Congress Center Villach
Uli Scherer Memorial
Wolfgang Puschnig & Koehne Quartet
19:30
www.villach.at/kultur
05 Dezember 2019
A-1170 Wien / Kulisse
Konzert Koehne Quartett
20:00
www.koehnequartett.com
30 November 2019
A - Feldkirchen / Kärnten /Kulturforum Amthof
Songs for Strings
Wolfgang Puschnig & Koehne Quartet
20:00
www.koehnequartett.com
5 Dezember 2019
A -1170 Wien Konzert
Koehne Quartet
19:30
www.koehnequartett.com
15 Dezember 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
18:00
www.burgtheater.at
18 Dezember 2019
A -1010 Wien / Bundeskanzeramt
Roman Britschgi Quartett
13:00
20 Dezember 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
19:00
www.burgtheater.at
22 Dezember
A -Wien / Porgy & Bess
Karl Ritter
20:00
www.porgy.at
26 Dezember 2019
A - 1010 Wien / Burgtheater
``Die Backchen´´ von Euripides
18:00
www.burgtheater.at